05.07.2022

Лес рубят — деньги летят: почему стройматериалы так подорожали

Мировые цены на пиломатериалы выросли почти в четыре с половиной раза — бьют рекорды в США, Китае и Европе. Не исключение и Россия. Глобальная экономика восстанавливается, повсюду активно строят. Однако предложение не поспевает за спросом. На рынке не хватает древесины. Аналитики предупреждают: следом за сырьем подорожает и бумажная упаковка. А это скажется на всех товарах: от продуктов до детских игрушек.

Перешли на дерево
С третьего квартала прошлого года мировой спрос на древесину резко увеличился. Государственная финансовая поддержка, снижение ипотечных ставок — дешевые и доступные деньги породили строительный бум.

И это на фоне ощутимо сократившегося предложения на рынке. Канада — главный экспортер — уменьшила вырубку. За десять лет там закрылись порядка 40 перерабатывающих предприятий. Пиломатериалы подорожали в США, затем в Европе. В Азии самая низкосортная древесина стоит около 450 долларов за кубометр — в 1,6 раза больше, чем год назад.

Стоимость транспортных услуг увеличилась вдвое. С логистикой до сих пор перебои.
В России за полугодие древесина в среднем прибавила в цене 35 процентов, подсчитали в ассоциации "Русский лес". Отдельные породы — 80. Не отстают и пиломатериалы. Прошлой весной за кубометр просили 11-13 тысяч рублей, сейчас — около 26.
А спрос усиливается. Сэкономив на отпусках, потребители занялись строительством, ремонтом.

Источник: ria.ru

Возврат к списку