02.08.2023

Президент России Владимир Путин подписал закон по упрощению взаимодействия лесного бизнеса и власти, сообщили в «Рослесхозе»

Принятый закон предусматривает внедрение цифрового двойника леса (ФГИС ЛК) по всей стране с I квартала 2024 года, государственный лесной реестр (ГЛР) будет вестись в электронном виде, а сроки рассмотрения отраслевых документов будут сокращены, что позволит лесопользователям быстрее приступать к реализации своих проектов.

Согласно принятым поправкам в Лесной кодекс, переход на электронный ГЛР по стране будет постепенным и пройдет в несколько этапов – в сентябре в новом виде вести реестр будут 3 субъекта, в октябре к ним присоединятся еще 10, в ноябре – 20, в декабре – 30, а в I квартале 2024 года – крупные, лесные регионы.

«Принятый закон позволяет нам не только запустить ФГИС Лесного комплекса на год раньше намеченного срока, но и начать ведение ГЛР по новым правилам - в электронном виде. Напомню, что система заработает в пилотном режиме с 1 сентября в трёх регионах – Архангельской, Московской и Ульяновской областях. Региональные лесные ведомства сейчас переносят отраслевые данные во ФГИС ЛК, систематизируют их и уже с 1 сентября все запросы от лесопользователей, органов власти и граждан будут рассматривать там. Это важный шаг в цифровизации лесного хозяйства. Вся информация о лесах России будет оцифрована и доступна в электронном виде», - сказал глава «Рослесхоза» Иван Советников.

Также закон предусматривает сокращение сроков оказания отраслевых госуслуг: проведение экспертизы проекта освоения лесов сокращено с 30 до 15 дней, а рассмотрение проектов лесовосстановления - с 15 до 5 дней.

Данные услуги уже есть на ЕПГУ и сокращение сроков их оказания приведет к снижению временных и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур для лесопользователей. Новость взята из сайта bumprom.ru

Возврат к списку